Я являюсь сотрудником ОВД. Могу ли я встать на должность инспектора при наличии высшего технического образования?
До недавнего времени требования к сотрудникам МВД регламентировались законами «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел РФ». В них говорится, что рядовой и младший начсостав от рядового до старшего прапорщика должен иметь образование не ниже полного среднего. Средний начсостав — от младшего лейтенанта до капитана — не ниже среднего профессионального, «соответствующего направлению деятельности». Майоры и полковники должны были иметь диплом о высшем профильном образовании. В законах говорится и о неких «исключениях», когда можно взять на службу человека с высшим непрофильным образованием или даже с дипломом о среднем профессиональном образовании.
Но кроме вышеуказанных законов, на сколько мне известно, имеется приказ главы МВД, который говорит о еще более лояльном принятии в органы полиции. Поэтому, уважаемый Олег, препятствий полагаю, что не имеется. Удачи!
Здравствуйте.
Нет, не можете. Для работы на аттестованной офицерской должности у Вас должно быть юридическое образование.