Вопрос работы на должности прапорщика с высшим гуманитарным образованием и возможностью получения технического образования.

Вопрос №11899590 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2016, 05:34

Служу по контракту на сержантской должности. Чтобы встать на должность прапорщика, необходимо техническое образование, для чего поступил в технический колледж. При этом имею высшее гуманитарное образование. Вопрос состоит в следующем: имею ли я право при наличии высшего образования на дополнительный учебный отпуск по причине получения технического образования? В строевой говорят, что нет, так как у меня уже имеется образование и отпуск по учебе положен только в счет основного либо он будет не оплачен. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Не право Ваше начальство.

Вопросы получения образования военнослужащими регулируется Федеральным законом "О статусе военнослужащих". В частности, закон устанавливает право военнослужащего на образование:

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Предоставят учебный отпуск в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы на основании справки-вызова из ВУЗа и рапорта.

ФЗ "О высшем и послевузовском прфессиональном образовании".

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам)

КОМАНДИРУ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ

РАПОРТ

Прошу Вас в соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» представить мне

(должность, воинское звание, Ф.И.О.)

учебный отпуск продолжительностью суток для сдачи вступительных экзаменов в

(наименование учебного заведения)

Для проезда к месту проведения отпуска прошу выписать воинские перевозочные документы до станции

Приложение:

Справка-вызов учебного заведения.

Должность

Воинское звание

Подпись

Дата.

19.12.2016, 07:52

Это лучший ответ

Вопрос состоит в следующем: имею ли я право при наличии высшего образования на дополнительный учебный отпуск по причине получения технического образования?

В строевой части вам неправильно сказали Там были бы правы. Если бы вы получали высшее техническое образование, то есть образование одного уровня с вашим первым образованием Но так как вы сейчас получаете впервые образование другого уровня то по закону вам должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск.

19.12.2016, 05:31

"...при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО уровня впервые...". но ведь я впервые получаю среднее-профессиональное техническое образование. Не совсем понятно, что этой цитатой Вы хотите сказать.

19.12.2016, 07:50

Поскольку вы образование соответсвующего уровня получаете впервые - то имете право на отпуск.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

19.12.2016, 07:53

Я вам и отвечал что если бы речь шла о получении высшего технического образования. То вы не имели бы право на отпуск Но сейчас вы учитесь в колледже, то есть впервые получаете среднее-профессиональное техническое образование. Об этом идет речь если вы получаете впервые образование соответствующего уровня то вам отпуск полагается.

19.12.2016, 08:27

Валерий Николаевич, Роман Сергеевич, извините, я не Вам адресовал сообщение. Как рас с Вашими ответами мне все предельно ясно. Спасибо!

19.12.2016, 08:46

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034