Имеет ли он право без моего согласия делать это или только через суд?
В наследство я и мой дед получили и оформили квартиру и гостинку в г.Красноярске. Дед хочет продать свою долю в квартире и гостинке, я нет. Имеет ли он право без моего согласия делать это или только через суд?
Екатерина, г.Норильск.
Доброго дня! Имеет. Но сначала он должен в письменном виде уведомить Вас о своём решении продать свои доли: предложить Вам купить их ( так как Вы имеете преимущественное право покупки), указав цену и срок для ответа. Если Вы откажетесь или не ответите в указанный дедом срок- он имеет право продать свои доли любому покупателю. Но, если он не сделает всего перечисленного, вы сможете обжаловать такую продажу в суде. Лучше, если Вы с дедом как-то по- родственному договоритесь - например, поменяете свои доли так, чтобы у каждого было отдельное жильё, которым можно полностью распорядиться одному, а не в долях. Можно, конечно, и в суд обратиться для раздела, но нужно ли это Вам? Удачи!
Здравствуйте.
Если у Вас в долевой собственности по 1/2 доли недвижимость, то Ваш дед может продать свою долю без Вашего согласия. Однако, т.к. Вы имеете право преимущественной покупки, то прежде, чем продать свою долю дед должен предложить купить ее Вам на равных со всеми условиях.
С уважением, А.Сычиков.
с уважением, Екатерина