Сообщество спрашивает - Родители могут подать заявление о пропаже, если их 16-летний ребенок ушел жить к парню, и что это значит для парня и дальнейшей совместной жизни
Не можете, поскольку до достижения Вами полной дееспособности (18 лет) ответственность за Вас несут родители. И в первую очередь у органов опеки возникнет вопрос, почему Вы живёте с чужим человеком, и как родители это допустили.
Женитесь - получайте разрешение органа местного самоуправления и живите в браке.
Без согласия родителей вы сейчас ничего не можете делать. Потому как до вашего совершеннолетия они осуществляют ваши права.
Законом нельзя заставить человека силком вернуться домой. Другое дело, что парня могут привлечь к ответственности за совращение малолетней.