Как вернуть деньги за разбитую бутылку масла в магазине самообслуживания?
Здравствуйте, Анна!
Если вы случайно, без умысла повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит, что невиновное лицо освобождается от обязанности возместить вред. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. И этот риск согласно статье 211 Гражданского кодекса России несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае до оплаты товара в кассе его собственником является магазин.
Так что пусть обращается с иском в суд, но сначала напишет претензию.
Напишите претензию продавцу о возврате незаконно удержанных денег. В случае отказа, обращайтесь в суд с тем же требованием. Удачи.