LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.12.2010, 15:59

Как потребовать копии рапортов об отработанном времени и взыскать недоплату по переработкам в строительной организации

Вопрос №1183048 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2010, 15:59
Муж работает в строительной организации машинистом башенного крана, работает с переработками 60-70 часов в месяц, бывает даже сутками работает, переработки оплачивают как обычные часы, не в двойном и не в полуторном размере, каким образом можно потребовать у отдела кадров копии рапортов об отработанном времени (муж их сам заполняет, потом их подписывают и отправляют в бух-ю) , с целью взыскания с фирмы недоплаченной суммы по переработкам.? Если в отделе кадров с простыми смертными не общаются и все надо делать через непосредственного руководителя, который в свою очередь игнорирует все просьбы и вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, я рекомендую сотрудникам данной организации обратиться с жалобой в прокуратуру и Рострудинспекцию по факту нарушений трудового законодательства.

Также возможно обращение в суд.

24.12.2010, 15:56

Наталья, если муж их сам заполняет, пусть прежде чем их сдать, снимает с них копии, а О.К. Вам ничего не даст.

24.12.2010, 15:56

Прежде чем обращаться с жалобами, необходимо знать по какому режиму рабочего времени работает Ваш муж - при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом - год, подсчет времени переработки проводится по окончании учетного периода и соответственно оплачивается тогда же.

Посмотрите условия трудового договора, или локальные нормативные акты, которыми установлен режим рабочего времени на предприятии - может тогда и время не нужно будет тратить на безрезультатное занятие.

24.12.2010, 16:03

Наталья, нельзя, только по запросу суда, если обратитесь.

24.12.2010, 16:17

Наталья, тогда я рекомендую Вашему супругу обратиться с иском в суд.

24.12.2010, 16:22

Он работает по трудовому договору с 08.07.2010, в котором прописана 40 часовая рабочая неделя, сейчас увольняется. В этой организации вообще черти-что творится... про все писать дня не хватит...

24.12.2010, 16:11