Самовольно заменил газовый котёл в квартире, какие существуют санкции за данное действие со стороны газовиков.
Могут применить штраф за незаконное подключение, все зависит от того, что будет написано в акте, могут убытки применить (по расчетной формуле)
Отключение газоснабжения (даже зимой).
при условии что мощность нового котла не превышает мощность старого -
пишите газовикам заявку на якобы замену вашего старого котла на ваш теперешний новый, оплачивайте демонтаж и монтаж, тогда может быть они оформят
а вообще:
«Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается» – Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утверждённый приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239.
«При выявлении фактов самовольной замены внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация, осуществляющая ТО ВДГО (ВКГО), обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы».
Данные формулировки прописаны в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ"