LSN Messenger
Москва, 06.12.2016, 14:43

Как получить компенсацию за эндопротез установленный в частной клинике.

Вопрос №11831171 из г. Москва
опубликован 06.12.2016, 14:43
Как получить компенсацию за эндопротез установленный в частной клинике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Да, Вы можете вернуть потраченные средства на приобретение эндопротеза

Согласно ст. 11.1. ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Техническими средствами реабилитации инвалидов являются:

протезные изделия (включая протезно-ортопедические изделия, ортопедическую обувь и специальную одежду, глазные протезы и слуховые аппараты);

По медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

В свою очередь ст. 11 данного закона предполагает, что

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Принятым в этой связи приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н

«Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» отмечается, что

2. Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3597; N 52 (ч. I), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее — уполномоченные органы) по месту жительства инвалида.

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2013 г. N 28858), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

Один важный момент при получении компенсации за самостоятельное приобретение протеза — его наименование должно соответствовать одному из наименований, предусмотренных классификацией технических средств реабилитации (изделий), утвержденных приказом Минтруда от 24.05.2013 № 214 н.

При определении размера компенсации эти наименования будут сопоставлять.

Потребуются следующие документы:

заявление

документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению

паспорт

индивидуальная программа реабилитации

СНИЛС.

19.01.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, да в принципе никак не получите, законом не предусмотрено, НО и из вопроса ничего не понятно. Откуда и что собираетесь получать работающий или пенсионер. Удачи Вам и всего хорошего.

06.12.2016, 14:44
Оценка автора вопроса:
если ответ юриста правильный то зачем мне такой закон если он не защищает мои реальные интересы

К сожалению из вашего вопроса невозможно выяснить, работаете ли вы, или являетесь пенсионером, есть ли у вас медицинская страховка и является ли эндопротезирование страховым случаем. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

19.01.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я вроде начинаю понимать что добиться справедливости по закону невозможно.

19.01.2017, 14:43

Здравствуйте Геннадий, справедливости по закону добиться возможно, если на этот счет есть закон. Вы напишите полностью свой вопрос, то есть более подробнее.

19.01.2017, 14:48

Доброго времени суток, Геннадий.

Если нарушены Ваши права, то можно и нужно добиваться справедливости. И именно по Закону.

19.01.2017, 14:50

Я привёл несколько проблем и ни одну из них не могу решить без беготни.

19.01.2017, 16:09

Я привёл несколько проблем и ни одну из них не могу решить без беготни.

Здравствуйте, обращайтесь к любому из юристов лично и обозначьте свои проблемы.

19.01.2017, 20:02