У моего соседа сверху прорвало батарею и меня затапило, нанесен значительный ущерб, мне на кого подать исковое заявление в суд?
У моего соседа сверху прорвало батарею и меня затапило, нанесен значительный ущерб, мне на кого подать исковое заявление в суд? на соседа или на ЖЭУ? спасибо.
Уважаемый Сергей! Система отопления и в данном случае радиатор, относятся к зоне ответственности эксплуатирующей организации. Требуйте составления акта с указанием вины эксплуатирующей организации. После этого предложите добровольно возместить ущерб, если отказываются то нужно провести экспертизу по оценке ущерба и в суд. Но я думаю, что они оплатят т.к. им придётся платить ещё и судебные расходы. Если будут проблемы обращайтесь. С уважением.
На соседа, если его квартира приватизирована, если нет - то на ЖЭУ.
Здравствуйте, Сергей.
Ответчиком первоначально уажите соседа, а ЖЭУ привлеките третьим лицом. В ходе судебного разбирательства выяснится, кто должен отвечать за причинение ущерба.
А если квартира приватизирована все равно отвечает организация? И кто проводит экспертизу имущества?
Это не имеет значения при эксплуатации жилого дома. Экспертизу проводит стоительно-технический эксперт.