Санек на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 8,412.8k
Орск, 24.12.2010, 18:20

Как защититься от коллекторского агентства, требующего выплатить долг по истекшему кредитному договору?

Вопрос №1183137 из г. Оренбург
опубликован 24.12.2010, 18:20
20 декабря мне позвонили из коллекторского агенства и потребовали вернуть долг по кредиту 2006 года в размере 63 тысячи рублей. На следующий день я написал жалобу в прокурату с просьбой проверить законность их действий. Затем мне пришло письмо от коллекторов, с требование вернуть долг. Я написал им письмо (заказаное) в котором сказал, что не согласен с договорами (кредитным и цессии) и собираюсь оспорить их в суде. Также попросил их выслать мне копии кредитного договора и договора цессии. Потом мне позвонил директор агенства. И отказался выдавать мне копии этих документов. Я рассказал ему о том, что срок исковой давности по данному кредитному договору уже истек. Тем не менее мне до сих пор звонят коллекторы и требуют выплатить долг. Такое впечатление, что люди ничего не боятся - ни прокуратуры, никого. Что мне делать в данной ситуации: писать исковое в суд на коллекторов, ждать результатов прокурской проверки или идти подавать заявление в ОбЭП по ст, 163 вымогательство в отношении коллекторов? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ждите результат проверки прокуратуры. Если отпишутся - жалуйтесь в вышестоящую с приложением ответа предыдущей. Срок исковой давности для взыскания банком начинается с даты последнего платежа в погашение кредита. Коллекторов можно посылать подальше, но цивилизованно. Удачи!

24.12.2010, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денис, если такой долг существует. и передали его колекторскому агентству, то его с Вас скорее всего, взыщут.

24.12.2010, 18:21

Денис!

3-годичный срок исковой давности начинает течь не с даты выдачи кредита, а с даты, установленной в договоре для его погашения.

Переуступить долг коллекторскому агентству банк мог только в пределах действия срока кредитного договора. Ваше согласие на переуступку долга не требовалось , т.к. это право кредитора.

Коллекторское агентство вправе требовать с Вас только уплаты долг по кредитному договору и процентов по нему. Остальную сумму можете не платить. Взыскание денег с Вас в судебном порядке увеличит сумму Вашего долга на размер госпошлины от суммы долга.

Баранникова Татьяна Николаевна

24.12.2010, 18:31

Договор по кредитной карте с Вас взыщут в полном размере, именно по той простой причине, что Вы активировали карту а договор не читали, но это Ваше право. Долг вернуть придётся.

24.12.2010, 18:56

Здравствуйте, Денис.

Я согласна со своим коллегой Макаровым Андреем. Он совершенно пправ, но я хочу уточнить, что срок исковой давности по кредитным договорам начинает течь с момента, когда банку стало известно о нарушении его прав, то есть с того момента, когда должен был поступить очередной платеж, но он не поступил. Что касается коллекторского агентства, то посылайте их подальше, но корректно. дело в том, что коллекторские агентства могут работать с банками только по агентским договорам, которые не предоставляют им права требоваиь с вас , равно как и со всех остальных, денежные средства. Коллекторы могут только оказывать помощь банку в отыскании должников (если они скрылись с места жительства) и помощь в убеждении оплатить долг. Требуя с вас деньги коллекторы либо превышают свои полномочия, либо попали, или как еще говорят "встряли". В данной ситуации возможен еще один вариант. когда банк продает долг коллекторам (что не совсем законно), естественно с дисконтом, что становится интересно коллекиорам, но не уведомляя их о том, что долг безнадежный. Вот тогда коллекторы и начинают бесновать, угрожать, требовать .... Но все их действия незаконны. Это факт и вести с ними переговоры , что-то пояснять им, совершенно не обязательно. Удачи Вам.

24.12.2010, 22:20

Здравствуйте, Денис!

По отношению к коллекторам, согласен с коллегами, относитесь холодно и корректно на.. Они могут еще называться отдел по взысканию долгов конкретного банка. (нормальные банки с круглосуточными бесплатными номерами, обычно, таких "отделов" и не имеют). Предпочитаю посылать официальную претензию в ГОЛОВНОЙ банк (даже не филиал). Вопросы решаются очень быстро. Но каждая ситуация индивидуальна и требует отдельного рассмотрения.

25.12.2010, 01:37

А как его взыщут? Срок исковой давности уже давно прошел - у банка было 3,5 года на взыскание через суд.

Я заявлю ходатайство по статье 200 ГК РФ (и по статье 196)

Также договор по кредитной карте не был заключен в письменной форме - она пришла по почте.

24.12.2010, 18:25

Существует ряд прецендетов по которым данные договора с кредитными картами признавались недействительными, из - за того, что клиентам банка не объясняли существенных условий по кредиту.

Также уже в 2007 году договор был передан коллекторам. Они потом пропали на 3 года.

И как - то не верится, что банк за эти 3 года обо мне забыл.

В договоре не прописан срок его окончания, следовательно уже в 2007 году, банк уже знал о моей неплатежеспособности.

И срок исковой давности начал действовать именно с того времени... По той же статье 200 ГК РФ.

24.12.2010, 19:23