Можно ли привлечь свидетеля к уголовной ответственности за ложные показания в гражданском деле о неосновательном обогащении?
Пож-та, можно ли привлечь к уголовной ответственности свидетеля по гражданскому делу о взыскании неосновательного обогащения. Решение суда было вынесено в мою пользу (я Истец), несмотря на заведомо ложные показания, данные свидетелем. Он утверждал, что Истец получил от Ответчика сумму за автомобиль, чего на самом деле не было. Одновременно уменьшил договорную сумму за проданный автомобиль в три раза (договорная сумма не была оформлена документально), утверждал суду, что автомобиль-развалина, он лично выкатывал его из гаража, что совершенно не соответствовало действительности: транспорт был на ходу и активно эксплуатировался Истцом. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемый Юрий Николаевич! За дачу ложных показаний свидетелем по гражданскому делу уголовная ответственность в РФ не предусмотрена. Если бы было иначе, то это было бы одно из самых "популярных" преступлений во время, в котором мы живем. Поздравляю в вынесенным в Вашу пользу судебным решением.