Сын поступил в педколледж после 11 класса - влияет ли служба в армии на получение пенсии по потери кормильца?
Сын поступил в педколледж после 11 кл. Старшего сына (его брата призвали в ноябре) , младшего в декабре. Допустимо ли такое? Младший сын получает пенсию по потери кормильца. Будеет ли она сохранена или отменена при службе в армии?
Добрый день, Галина! на Ваш вопрос сообщаю следующее, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Они признаются состоявшими на его иждивении, если находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Причем иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Действующее пенсионное законодательство соблюдает интересы совершеннолетних детей (братьев, сестер и внуков умершего кормильца), если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.