Требуется медицинская помощь после нападения в нетрезвом состоянии - как сохранить конфиденциальность и зафиксировать повреждения в медицинской карте

Моего друга ударила бутылкой по голове родственница будучи в нетрезвом состоянии. Он не хочет обращаться за помощью в больницу, боясь, что те обратятся в полицию. Ему не хочется огласки. Но медицинская помощь ему необходима. И на случай повторения ситуации хотелось бы зафиксировать в мед карте повреждения, с цел последующего обращения в полицию... Обращаются ли мед рабочие в полицию в этом случае и можно ли написать заявление о причинении ущерба здоровью в будущем опираясь на старые записи в карте?
Лучший ответ

Если травма бытовая, то медики в полицию не обратятся, а данные занесут в медицинский документы. Про бутылку пока не говорить, упал с лестницы и т.п.

Спасибо, буду знать.

Пусть не сообщает, кто его ударил. Никто не заставит это сделать. Но в медицинское учреждение обратиться нужно. Если будет подозрение, что травма криминальная, в полицию сообщат.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

Медицинские работники обязаны сообщать в органы внутренних дел о каждом факте обращения за медицинской помощью с травмами криминального происхождения.

Большое спасибо!