Судебное решение по правовому статусу земельного свидетельства в ТОО и возможность наследования
Раиса, если мама уже приняла часть наследства - считается, что она приняла все наследство, и срок принятия ею не пропущен. Она вправе обратиться к нотариусу для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство. В случае отказа право собственности может быть признано на основании решения суда. Что касается Вас - нужно разбираться, принимали ли Вы наследство/часть наследства своевременно.
Только в суд, признание фактического вступления в наследство. Советую Вам нанять адвоката, куча юридических тонкостей и подводных камней, каждый должен заниматься своим делом!
Действительно ли это свидетельство и может ли мать или я претендовать на землю, не истек ли срок вступления в наследство и куда нужно обращаться.
Вам следует обратиться к нотариусу у которого открывали наследство, чтобы он сделал запрос - принадлежала ли доля умершему в ТОО.
Если это так, то потом вам следует обратиться в суд и восстановить срок для вступления в наследство.
Добрый день.
Вы пишете, что мать унаследовала имущество, то есть подавала заявление нотариусу?
Если ваша мама подавала заявление, то не надо ни восстанавливать срок,
ни устанавливать факт принятия наследства, надо подать заявление нотариусу в рамках ранее открытого наследственного дела о выдаче свидетельство о праве на долю.
ТОО наверняка перерегистрировано в ООО. необходимо выяснить, существует ли данная организация.