Родственные отношения и налог на приобретение квартиры - что нужно знать
Здравствуйте,
Цитата:
Скажите пожалуйста, являюсь - ли я для своей родной племянницы, близким родственником или являюсь родственником второго колена и нужно - ли мне будет оплачивать налог с дохода при дарении ею мне, ее квартиры, находящейся в ее собственности, уже более трех лет???
Цитата:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Придется платить налог. Вы не являетесь близкими родственниками по закону.
Удачи и всех благ.
__