Налоги и условия дарения недвижимости близким родственникам в России - вопросы и ответы
1. Согласно налогового кодекса РФ близкие родственники освобождаются от данного вида налога. т.е.налог не платится. Что же касается резидета и гражданина РФ, то нужна более полная информация или смотрите налоговый кодекс ст. 207 и главу 23.
2. Закон не определяет количество подаренных или передаренных объектов.
3-4. При дарении срока владения недвижимостью нет. Если вы продаете, то все зависит от того, сколько лет эта квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца. Если более трех лет, то не платит ничего, менне трех лет, то в соответсвии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.
5. Ставка не меняется. Но действует ст. 220 НК РФ, и если вы продаете 2 квартиры и их суммарная стоимость превысит 1.000.000 рублей, а они находились в собственности менне трех лет, то вычет будет производиться с суммы превышающей 1.000.000 рублей.
6. Этот вопрос вы решаете со своим родственником.
7. Все зависит от того как вы соберете документы на недвижимость, и на какую регистрацию вы будете сдавать - простую или срочную. Срочная в течении недели, простая в течении 30 дней.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))