Требуются непонятные документы для раздела дома - нужна ли экспертиза, или судья оправдывается?
Здравствуйте Игорь.Продать свою часть совместной собственности Вы можете и без судебного решения. В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Приватизировать свою половину земельного участка Вы так же можете,но документы на приватизацию необходимо подавать всем сособственникам.Для реального раздела в натуре как правило производится экспертиза,которая и определяет насколько технически возможен раздел,варианты раздела,оптимальный вариант с учетом размера идеальных долей.Порядок пользования суд определяет без экспертизы.Советую проконсультироваться у адвоката и определить, а необходим ли Вам именно реальный раздел.