Проблемы с арендатором - как защитить свои права и получить компенсацию
Сдал квартиру на длит срок, заключил договор 12 ноября 16,залог за последний месяц/сохранность имущества договорились разделить 2 платежами (1 й-12 ноября,2 й-12 декабря), арендатор согласно договора 12 ноября внес арендную плату за 1 й месяц и 1 ю часть (50%)залога на что я написал расписку о получении денежных средств за месяц проживания и 50% залога.1 декабря арендатор позвонил и заявил что он вынужден сьехать немедленно по собственному желанию! Ключей не сдавал, акта приема передачи естественно не подписывал. Приехав на квартиру через несколько дней обнаружил, что помещение в нарушении договора находиться в грязном состоянии (видимо ходил в ботинках, грязная плита, бытовой мусор, бычки от сигарет и тд) созвонившись с арендатором он подтвердил что он окончательно сьехал и снимать он больше не будет, далее я уведомил его по телефону о том, что это означает расторжение договора по вине арендатора, и необходимости в срок до 9 декабря оплатить 2 ю часть залоговой суммы за последний месяц, на что арендатор отреагировал отрицательно! Теоретически договор расторгнут по причине его досрочного сьезда уже сейчас, также можно подождать до 9 декабря и зафиксировать отсутствие оплаты за следующий месяц и также расторгнуть договор. Но как действовать далее? Арендатор не оплатил на данный момент коммунальные платежи и вторую часть зафиксированного в договоре аренды залога!
Какие юр.действия предпринять будет правильнее?
Если подать в суд, на суд он естественно не явиться, при принятии решения суда в мою пользу какие ограничения и последствия грозят арендатору? Как его обязать по исполнительному листу оплатить долг он ведь работает в Москве а прописан в Нижнем Новгороде? И на какие еще компенсации можно подать в суд? Спасибо!
Лучший ответ
Приветствую! Если арендатор добровольно не оплатил, то что обязан был оплатить по договору, и отказывается платить, то вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства или регистрации ответчика.
Спасибо за понятный ответ!