Виновник ДТП на чужом пьяный и без полиса ОСАГО - возможности возмещения ущерба
Виновник дтп, следовал не на своем автомобиле, также пьяный, без полиса осаго. В последствии оказалось, что он безработный. Какой порядок возмещения ущерба, говорят, что можно обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба.
Здравствуйте! Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то Вы не можете требовать возмещения со своей страховой компании. Только с виновника можно взыскать ущерб.
Вы можете обратиться в свою страховую компанию только если у вас каско, а вообще по общему правилу ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет его владелец, то есть хозяин автомобиля.
Ответ не соответствует положениям ст. 1079 ГК РФ и разъяснению Пленума Верховного суда № 1 2010 года так как лицом несущим ответственность за причинение вреда является лицо, владевшее ТС в момент причинения вреда, то есть водитель. Так же в ответе содержится скрытая реклама.