Приостановление сделки купли продажи из-за неправильной рассылки писем собственникам комнат.
Добрый день, Сергей.
Если Вы отправили уведомления другим собственникам по адресам, указанным в реестре, то сделали все правильно. В вашу обязанность не входит розыск их фактических адресов проживания.
Если бы не разослали уведомления остальным собственникам, то у них бы появилось право требования перевода прав покупателя на комнату на себя. Обязанность по такому уведомлению возлагается на продавца недвижимости, а не на органы юстиции.
То что, сейчас делают органы юстиции, на конечный результат вряд ли повлияет, так как истек 30 дневный срок для ответа от других собственников на Ваше предложение.
С уважением.
Здравствуйте, Сергей! Ничего не поделаешь, пусть направляет письма, но помнит, что на все у нее 1 месяц.
Вот выписка их ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":
Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав
1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений. Государственный регистратор обязан в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Заявители вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности указанных в них сведений.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. В указанных в пункте 1 настоящей статьи случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на месяц (не считая срока, указанного в пункте 3 статьи 13 настоящего Федерального закона).
С уважением,