Суд не принял исковое заявление о применении меры ответственности к должнику без договорных обязательств - правомерность отказа

Я взыскатель. По суду в 2014 г за причинение вреда здоровью выдан испол.

Лист. на взыскание денежных средств - без рассрочек и отсрочек (в этом суд отказал) . Должник сумму не вернул. Через ФССП возбужденно судебное производство и из пенсии должника взыскивают 50%. На сегодняшний день долг еще не возвращен. По 208 ГПК (индексация) - уже дважды присуждали, подавала испол. Листы в ФССП, долго разбирались почему по 6 месяцев эти испол. Листы не передавались в ПФР для удержания долга. Во общем-тягаться с ФССП, жаловаться не имеет толку, себе дороже, только нервы тратишь. Сейчас вынесено новое решение о взыскании 6118 р по ст. 208. Прочитала, что Статья 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Т.е согласно законодательства, если сумма не превышает 25000 р. взыскатель может самостоятельно подать испол. Лист в пенсионный фрнд.

Вопрос: А в каком размере будут списывать эту сумму с должника? Ведь в ПФР есть еще два неисполненных полностью испол. Листа, где указано, что взыскание по ним производить по 50% с суммы пенсии.

И второй вопрос: поскольку несвоевременным исполнением и/или неисполнением решения суда должник нарушил права и охраняемые законом интересы взыскателя, я подала иск в суд о применении к должнику меры ответственности по ст. 395 ГК РФ. Однако суд вернул мне исковое заявление с формулировкой, что у меня и должника нет договорных обязательств. По мнению суда такой иск может быть предъявлен только по договорным обязательствам. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СУДА В ПРИЕМЕ И РАССМОТРЕНИИ ПОДАННОГО МНОЙ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ?

Лучший ответ

Добрый день, ваш вопрос требует индивидуальной работы, выберите юрист и обратитесь к нему в личной переписке или на почте за помощью.

Если бы у меня была материальная возможность оплатить услуги адвоката я бы не задавала вопросы здесь. Ваш ответ и предложение личной переписки более чем не корректен. Я понимаю что каждый зарабатывает как может, но в большенстве случаев люди которые обращаются за помощью не могут позволить себе доп.расходы на юриста и самостоятельно пытаются отстаивать свои права. Кстати, иск все таки приняли и спасибо тем юристам, кто помог правильно сформулировать требования с указанием на статьи закона и не в личной переписке а здесь на сайте. Извините, если доставила неудобства при ответе.