Как влияет формулировка Разрешенное использование в кадастровой оценке на стоимость земельного участка?
Назначение участка влияет на его кадастровую оценку, это так. Но вы не в том направлении мыслите. Прежде всего, необходимо разобраться, по какой причине "аренда участка увеличилась почти в три раза". Если увеличилась кадастровая стоимость, то имеет смысл её оспорить, если же арендодатель увеличил арендную плату - необходимо понять, насколько это было сделано законно. В зависимости от упомянутых причин повышения арендной платы вам и следует действовать.
Назначение влияет на кадастровую стоимость, конечно. Напишите в палату заявление о внесении изменений в кад паспорт и приложите копии своих документов.