Москва, 25.12.2010, 14:48

Проблемы с завещанием квартиры - сроки действия дарения и возможность оспорить

Вопрос №1183547 из г. Москва
опубликован 25.12.2010, 14:48
Отец написал завещае квартиры на неня, пол года назад, а сегодня узнаю, что отец написал завещание, и завещал эту квартиру другому. В течении какого времени действует документы дарения, и могу ли я оспорить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что же именно было составлено отцом. Если завещание, то в соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ "завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".

Поэтому отец совершенно спокойно мог изменить завещание.

Если был заключен договор дарения, то право собственности на квартиру перешло к Вам при жизни отца. Отец может сколько угодно переписывать завещание, но квартира уже не будет входить в состав наследственного имущества - она уже - В Вашей собственности.

Оспорить завещание Вы сможете только после смерти отца. Второй вариант - если для того имеются основания, Вы можете обратиться в суд с иском о признании отца недееспособным, и, в случае вынесения положительного решения и назначения Вас опекуном отца, - оспорить завещание при жизни. Однако для оспаривания завещания в любом случае необходимо иметь основания. Самым распространенным основанием является тот факт, что отец не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Если это действительно так, то Вам имеет смысл все же попытаться заявить иск о признании его недееспособным.

Вообще - советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, т.к. нюансов - много.

С уважением, Дмитрий Константинович.

25.12.2010, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый, Анатолий! Это его право. Первое завещание стало недействительным с момента появления второго, которое не на Вас. Оспорить завещание при жизни отца Вы не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.12.2010, 15:02

Прошу простить меня ,отец подарил квартиру мне , а потом все по тексту

25.12.2010, 15:04

Уважаемый Анатолий!

Я Вам уже ответил: если квартира подарена Вам, то она - не входит в состав наследственного имущества. Она - уже не собственность отца, а Ваша собственность. Отец не может распорядиться Вашей собственностью. Стандартная формулировка завещания: "все движимое и недвижимое имущество, которое будет принадлежать мне на день смерти". Так вот, эта квартира - уже не принадлежит отцу на день смерти. Наследники по завещанию могут унаследовать другое имущество, если имеется, но не эту квартиру. Договор дарения никакого срока давности не имеет, если он конечно, зарегистрирован в Москомрегистрации.

С уважением, Дмитрий Константинович.

25.12.2010, 15:10