Пользователь 9111.ru
Киров, 25.12.2010, 14:50

Как правильно воспользоваться налоговым вычетом при приобретении жилья на средства материнского капитала?

Вопрос №1183548 из г. Киров
опубликован 25.12.2010, 14:50
Мы приобретаем жилье по договору купли продажи с использованием средств материнского капитала, при этом 1 млн. рублей оплачиваем сами, а 300000 рублей из средств материнского капитала. Подскажите пожалуйста как правильно воспользоваться налоговым вычетом, ведь собственность будет оформлена на всех членов семьи (муж, жена, совершеннолетний неработающий сын-учится в техникуме и несовершеннолетняя дочь) а жилье приобретается на средства мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет вправе получить каждый из дольщиков, кто работает и платит НДФЛ. Размер этого вычета пропорционален размеру его доли в праве на приобретаемое жилье. В том числе родители (родитель) вправе получить вычет и за несовершеннолетних детей.

При этом следует знать, что приобретая или строя жилое помещение с использованием средств материнского капитала, в силу аб.19 пп. 2 п.1 ст. 220 НК ВАМ НЕ ПОЛАГАЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ при приобретении (строительстве) жилья.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.12.2010, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена!

Налоговый вычет вправе получить работающий налогоплательщик,подлежащий налогообложению по ставке 13%,в размере 13% от ст-ти .указанной в Д_ре купли-продажи.

В налоговой по месту постоянной регистрации,или в бухгалтерии по месту работы,при подаче заявления на получение Н/вычета.

Удачи!

25.12.2010, 15:12

Можете, за несовершеннолетних детей.

В Постановлении от 13.03.2008 N 5-П (далее - Постановление) Конституционным Судом РФ выявлен конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Суд указал, что с учетом общей цели правового регулирования предоставления налоговых вычетов и системной взаимосвязи положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ законодатель, закрепляя право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, имел в виду только тех налогоплательщиков, которые израсходовали собственные денежные средства на приобретение недвижимости и в силу этого приобретают данное право. Несовершеннолетние же дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

Исходя из конституционного принципа равного налогового бремени при подоходном налогообложении требуется учет экономического положения не только конкретного налогоплательщика, но и несовершеннолетних членов его семьи.

Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 НК РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц (п. 4.2 мотивировочной части Постановления).

Положение абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно по своему о своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом (п. 2 резолютивной части Постановления).

25.12.2010, 15:36

А Ваш совершеннолетний сын сможет воспользоваться своим правом на налоговый вычет, когда пойдет работать и будет получать доходы, с которых уплачивать НДФЛ.

25.12.2010, 15:39

Получается, что мы с мужем можем оформить вычет с 250000 рублей каждый, а как же дети? Можем ли мы получить вычет с их доли?

25.12.2010, 15:27