Кто следующий наследник - дети завещателя от первого брака или дети новой жены?
Вопрос не поняли. Завещатель ушел. Завещание на все-новой жене. В наследство не вступила-скоропостижно ушла. Вопрос: КТО СЛЕДУЮЩИЙ НАСЛЕДНИК? Дети завещателя от первого брака? Дети новой жены от предыдущего брака? Все совершеннолетние, трудоспособные. Про 1149 знаю.
Вопрос: КТО СЛЕДУЮЩИЙ НАСЛЕДНИК? Дети завещателя от первого брака?
Дети и родители завещателя от всех браков ст.1142 ГК РФ.при условии. что жена не приняла наследство. Если приняла, то ее дети. И родители.
При наличии спора вопрос решается судом в порядке ст.3 ГПК РФ.
Зависит от нюансов, могут быть все вышеперечисленные варианты. Скорее всего фактическое принятие наследства было?? Тогда ее дети будут наследовать.
Вопрос спорный и будет решен по моему мнению исходя из того приняла ли новая жена наследство по факту (статья 1153 часть 3), если не доказано иного, то приняла.
На момент открытия наследства наследник был несовершеннолетним и жил вместе с наследодателем. Его законным представителем была мать мальчика, которая фактически приняла наследство, вступив во владение и пользование жильем. Она же содержала квартиру и от наследства сына в законном порядке не отказывалась.
Николай, здравствуйте,
Если наследник по завещанию приняла наследство - наследуют за ней ее дети. Если она не приняла наследство, имеет место наследственная трансмиссия. И в этой ситуации наследуют за ней ее дети.
ГК РФСтатья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.