Ветеранам боевых действий, проживающим в неприватизированных квартирах, предоставляются льготы по оплате за наем
Я, военный пенсионер, ветеран боевых действий, проживаю в муниципальной неприватизированной квартире, полученной в 1991 году по ордеру. Имею ли я и моя семья льготы по оплате за наем моей же квартиры?
В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ветеранах" ветеранам предоставляется право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).