Нужно ли расписывать затраты на содержание матери при подаче иска к родному брату о взыскании алиментов
Я хочу подать иск к своему родному брату о взыскании алиментов в пользу матери. Мама страдает болезнью Альцгеймера, недееспособность не устанавливали, опекунство пока не оформляли.
Брат не принимает никакого участия в уходе за матерью, не помогает финансово, но будет претендовать на половину доли в квартире, которая принадлежит нашей маме. Весь уход за престарелой мамой лежит на мне и моей дочери. Прошу Вас дать ответ на вопрос: нужно ли при подаче искового заявления подробно расписывать затраты на содержание мамы (питание, коммуналка, лекарства, памперсы и т.д) или для суда в этом не будет необходимости? Ведь он обязан досматривать маму, так же как и я. Брат не проживат с нами, но у него есть доля в квартире, никакие коммунальные платежи он не делает уже на протяжении 17-ти лет. Все затраты содержания его жилья оплачиваются из моей зарплаты и пенсии мамы. Брат бывает дома редко, где он проживает я не знаю, нет его адреса и другой контактной информации. У него нет постоянного официального места работы. Знаю только то, что некоторое время он проживал на Бали со своей гражданской женой и был депортирован за какие-то нарушения. В моменты своих приездов он питается за мой счет, не оказывает никакиой финансовой помощи в ведении хозяйства. Часто напивается до приступов белой горячки, неоднократно оскорблял мою дочь.
Целью возбуждения предстоящего судебного разбирательства является дальнейшее признание его недостойным наследником. Мне очень обидно за то, что человек бессовестно игнорирующий свои обязанности, в конце концов, получит часть наследства, которую не заслужил.
Я буду очень признательна за ответ. Приношу свои извинения за сумбурное изложение проблемы.
С уважением, Наталья Грешнова.
Лучший ответ
Пока не установлена недееспособность матери в судебном порядке и не назначены опекуны, Вы не являетесь лицом, которое наделено правом подать иск о взыскании алиментов с брата в пользу матери.
Спасибо, я у Вас в долгу!