Развод, захват детей и материнский капитал - как разделить средства и решить сложную ситуацию?
Я недавно развелась с человеком, за которым была замужем 8 лет, двоих детей которого усыновила и родила от него одного ребенка. Я сама имею двоих детей от первого брака. Вообщем он забрал его двоих детей от первого брака, а я осталась с тремя детьми. За время брака я оформила материнский капитал на всех пятерых детей. Сейчас мне нужны деньги, чтобы достроить дом. Мне совсем не хочется оформлять его на на пятерых детей, т. к. старший сын малолетний преступник и начинающий наркоман. Вопрос: могу ли я как-то разделить или переоформить материнский капитал? Или это теперь просто бесполезная бумага?
Разделить капитал невозможно и старший сын имеет право на долю в жилом помещении также как и другие дети и вы в том числе. Поэтому в данной ситуации ничего сделать невозможно.
Вам теперь ничего не сделать, раньше необходимо было думать, усыновление серьезный процесс, который просто так не отменить. Всего доброго!
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.