Претензии бывшей супруги на долю в доме - как решить спор и выделить свою часть?

Мой супруг развелся с бывшей женой 8 лет назад. Есть " дом совместно нажитый", т.е. купленный на деньги от продажи дома его родителей. Доли в доме выделены на детей и бывшую супругу 1/2 и его 1/2 части не в натуре. Думал оставить все детям, но бывшая постоянно чем-то шантажирует и даже претендует на часть нашего дома, взятого в ипотеку (еще не погашена ипотека). Супруг хочет выделить свою часть 1/2 доли. Спустя 8 лет. Обратился в суд. Судья не понимает в чем суть иска. Возможно ли супругу выделить свою часть доли? Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Если судья не понимает в чем суть иска, значит иск составлен неправильно. Исковое заявление в суд должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 гражданского процессуального кодекса.

Благодарю за потраченное время!

Марина, здравствуйте. Чтобы составить правильное исковое заявление (а в вашем случае возможно и восстановить срок исковой давности) Вам необходимо обратиться к любому из нас индивидуально - необходимо более подробно разобраться в Вашей ситуации.

Спасибо за дельный совет!

Что делать?

Иск грамотно подготовить, а не образец с интернета. К юристу обратитесь иначе потеряете и то, что имеете. Всего доброго!

К юристу обратились, иск составлен грамотно. Суть-выделить доли для возможности дарения или продажи

Ваш супруг хочет выделить долю в натуре? Какого именно результата он хочет добиться? Выдел доли в натуре возможен только при наличии технической возможности.

Спасибо за понятный ответ!