Суд просит опросить моего 10-летнего сына в гражданском деле о месте его жительства - мое возражение, затрагивающее его психику, игнорируется органами опеки и судом

У меня гражданское дело об определении места жительства ребенка

Суд попросил опросить моего сына 10 лет, я сказал, что возражаю так как это скажется на психике ребенка Почему то органы опеки дают добро Не понятно почему, откуда им знать какая психика у моего ребенка и может это навредить или нет? Почему суд не прислушивается к отцу?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно нормам семейного кодекса РФ мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, учитывается вынесении судебного решения, так что все законно.

Хороший ответ. Спасибо!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спасибо, все понятно!