Суд просит опросить моего 10-летнего сына в гражданском деле о месте его жительства - мое возражение, затрагивающее его психику, игнорируется органами опеки и судом
У меня гражданское дело об определении места жительства ребенка
Суд попросил опросить моего сына 10 лет, я сказал, что возражаю так как это скажется на психике ребенка Почему то органы опеки дают добро Не понятно почему, откуда им знать какая психика у моего ребенка и может это навредить или нет? Почему суд не прислушивается к отцу?
Здравствуйте! Согласно нормам семейного кодекса РФ мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, учитывается вынесении судебного решения, так что все законно.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Владимир Борисович, у ребенка есть такое право. Нельзя ребенка лишать права на выражение собственного мнения. Иначе апелляционная инстанция это отметит и вынесет новое решение. А ребенка все равно уже в апелляции допросят.
С 10 лет есть право на собственное мнение.