Обманутые наркозависимость и алкоголизмом - как оспорить дарственную сделку и избежать выселения?
Один знакомый вставший на путь исправления (ранее он употреблял наркотики, после не однократно лежал в наркологоии с целью избавления от пагубных привычек) и его мать и сейчас крепко пьющая рассказали о том в какую ситуацию попали: какой то человек предложил им подарить ему их двухкомнатную квартиру (у них там по 1/2 было) , а он им в замен 1 кв и 1 мл. рублей. Квартиру они описали, но ничего не получили. Прошло уже около двух лет. Мой знакомый сейчас не употребляет, твердо решил жить по другому, матери пытается помочь "выбраться". Живут пока там же в своей уже бывшей квартире. Обещанное не получено. Возможно ли оспорить дарственную, что бы люди не остались на улице?
Лучший ответ
Прежде всего, описанная Вами ситуация говорит о притворности сделки, так как договор дарения является безвозмездным. Если взамен дара даритель получает возмещений, то такой договор квалифицируется как иная сделка. В описанном случае, в зависимости от оформления документов, можно говорить о смешанном договоре мены и купли-продажи. На этом основании можно оспаривать действительность договора дарения.
Спасибо, я у Вас в долгу!