Правомерность предоставления одной банковской гарантии для всех участников аукциона
Проведен совместный открытый аукцион (участвовало 70 учреждений) , Победитель предоставил в качестве обеспечения контракта - безотзывную банковскую гарантию одну выписанную на имя организатора торгов с перечислением всех 70 учреждении перед которыми у него возникают обязательства. В конкурсной документации сказано, что Обеспечение заявки предоставляется по каждому лоту отдельно (для каждого лота - учреждения).
Правомерно ли предоставление одной банковской гарантии для всех перечисленных в ней участниках?
В случае неисполнения и или ненадлежащего исполнения обязательств Победителем перед одним или несколькими участниками, кому они должны выставлять требования по банковской гарантии, т. к. она выписана на одно из 70 учреждений?
Лучший ответ
Елена!
Если у Банка, выдавшего гарантию, такая детельность указана в лицензии и объем денежных средств по гарантии отвечает требованиям собственного капитала Банка, действия Банка правомерны.
Любая из 70 организаций вправе предъявлять требования к Банку , если Победитель конкурса не сможет выполнить свои обязательства.
Баранникова Татьяна Николаевна