Роль корпоративного права в регулировании финансовых отношений между аффилированными компаниями
Ника! Необходимо ознакомится с Уставами двух компаний. В зависимости от размера займа вопрос об одобрении крупной сделки может относиться к компетенции Совета ди -ректоров (если он есть) или общего собрания акционеров (учредителей). Почитайте Закон "Об акционерных обществах" и Закон "Об ООО". Это будут сделки с заинтересованностью , поскольку заем дается не напрямую одним юр.лицом другому, а через 3 лицо. Решение общего собрания об одобрении сделки понадобится от ОАО и ООО. Баранникова Татьяна Николаевнв
В дополнение к предыдущему ответу. Скорей всего, помимо взаимного владения долей и акций, в ваших компаниях могут быть аффилированными лицами , либо являться одними и теми же лицами (пусть даже частично) : участники, акционеры, члены совета директоров и руководители исполнительных органов. При одобрении сделки с заинтересованностью, это также нужно учитывать и отражать в соответствующих протоколах. С уважением.