Возможно ли подать иск о возмещении вреда после амнистии по случаю 70-летия Победы в 2015 году, согласно статье 159 часть 2, если подсудимый попал под амнистию по пункту 7 части 1 в

Подсудимая в 2015 году по статья 159 часть 2 попала под амнистию в связи с "70-летием Победы..." По ч.1 п 7 (в связи с иждивенцем) Могу ли я спустя год 2016 - подать иск о возмещении вреда лицом которое попало под амнистию в связи с "70 летим Победы" и какой закон защищает это право?
Лучший ответ

Имеете полное право. Применение акта об амнистии не является основанием для освобождения подсудимого от компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Спасибо, теперь все ясно.

Да, общий срок исковой давности три года, а амнистия это не реабилитирующее основание. Подавайте исковое заявление о взыскании материально вреда причиненного преступлением. Всего доброго.