Могу ли я добиться в этом случае исполнения моего права первой покупки?
Уважаемая Елена.
Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), в том числе и отчуждать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру (комнату в коммунальной квартире).
Таким образом, Ваша соседка вправе на приемлимых для неё условиях, выраженных в полученном Вами письменном уведомлении о предстоящей продаже доли в праве собственности на квартиру, продавать её на указанных условиях.
Вместе с тем, в случае Вашего отказа от права преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру (ст. 250 ГК РФ), продажа данной доли третьим лицам по истечении 1 месяца со дня получения Вами указанного уведомления, должна осуществляться на тех же условиях и по той же цене.
В противном случае, если стоимость доли квартиры для третьих лиц, выступивших в качестве покупателей, будет впоследствии снижена, Ваше право преимущественной покупки доли квартиры будет нарушено, тогда сделку купли-продажи доли квартиры будет необходимо оспаривать в судебном порядке.
Заставить собственника доли квартиры продавать долю в праве собственности на квартиру на иных условия (по более низкой цене) ни Вы, ни суд не вправе.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.