Пользователь 9111.ru
Уфа, 26.12.2010, 07:58

Как перечислить страховые взносы в пенсионный фонд РФ задним числом при работе в Азербайджане?

Вопрос №1183847 из г. Уфа
опубликован 26.12.2010, 07:58
Моя жена проработала в Азербайджане более 25 лет. С 2008 г. гражданка РФ. В следующем году должна выйти на пенсию. В сети я нашел следующую информацию: ..Гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Вопрос: можно ли каким то образом перечислить эти страховые взносы в ПФРФ задним числом, или стаж с 1991 по 2004 гг безвозвратно потерян? Какие варианты вобще возможны в данной ситуации? В пенсионном фонде жене сказали, что следует принести справку о зарплате в Азербайджане за 5 лет работы. Но это сделать во первых чрезвычайно трудно, а во вторых по моему бессмысленно. Как мне кажется, это посоветовали не разобравшись в ситуации, как это у нас к сожалению часто еще бывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ага, а потом будут требовать, чтобы в этой справке было указано, что производились отчисления в ПФ РФ и справка была выдана в рублях.

Сложно ответить что либо. Вы и сами здесь вполне правильно засомневались.

26.12.2010, 18:26

Стаж в Азербайджане с 1991 года действительно потерян. Перечислить страховые взносы Вы не можете как физ лицо. Это делает предприятие за своих работников.

По справке о зарплате Вам сказали всё правильно, она нужна для расчета размера пенсии. Не будет справки, в формуле на её месте будет стоять 0, ну соответственно и размер пенсии в итоге ....

Справка о зарплате в данном случае должна быть до 1991 года.

26.12.2010, 08:55

В пенсионном фонде сказали, что справка нужна именно за 5 лет после 91 года. Суть вопроса в том что для получения нормальной пенсии не хватает именно стажа.

26.12.2010, 09:56