Как распределить наследуемый дом и сделать дарственную сестре - процесс и стоимость
Уважаемая Надежда!
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Поэтому платить налог на имущество, полученное в результате дарения, сестре не придется. Вам также ничего не придется платить, т.к. Вы - не приобретаете, а отчуждаете имущество.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))