Узнайте о возможности УДО для лица, осужденного по статьям 30 часть 3 и 228.1

22 октября 2014 года, на моего отца было заведено уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом "б" части 3 статьи 228.1. 24 апреля 2015 был вынесен приговор по этим статьям, наказиние в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На данный момент он находиться в ик-28 Арзангельская обл. Пос. Ерцево. Хотелось бы узнать про УДО. Возможно ли? И если да то каков алгоритм действий.
Лучший ответ

Ст. 79 УК РФ ч.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

По истечение этого времени отец может обратиться с ходатайством об УДО.

Здравствуйте, Анастасия!

Для осужденного за особо тяжкое наркопреступление условно-досрочное освобождение возможно после отбытия не менее 3/4 от срока, назначенного приговором, т.е. по отбытию не менее 6 лет.