Как правильно написать надзорную жалобу в случае, когда хочется отменить приговор, и возможно ли назначение более сурового наказания после отмены предыдущего приговора?
1. 05. 2011 года В отношении моего мужа было возбуждено уголовное дело по статья 111. часть 1. УК. РФ. После проведения предварительного расследования и передачи материалов уголовного дела в суд мой муж был вынужден скрыться по имеющимся на то причины о чём он уведомил суд в письменном заявлении. После чего он был объявлен в розыск. В августе 2012 года суд в соответствии со статья 247. часть 5 УПК. РФ. провёл судебное разбирательство в отсутствии подсудимого в августе 2012 года был вынесен обвинительный приговор в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После чего моим мужем была подана кассационная жалоба по почте в кассационным определением судебной коллегии и Волгоградского областного суда 22 Октября 2012 приговор отменён принято лишение свободы строгий режим заменили на общий в остальной части приговор оставлен без изменения и вступил вступил в законную силу 22 октября 2012 года фактически моего мужа задержали 27 майя 2014 года и сейчас он отбывает наказание. Вопрос: Каков порядок написания надзорной жалобы в его случае так как он хочет добиться отмены приговора на основании статьи статья 409. часть 3 УПК. РФ. и статья 247. часть 7. УПК. РФ. по закону при наличии ходатайство осужденного и его защитника решение суда вынесенное заочно отменяется в порядке предусмотренного главой 48 УПК. РФ.? Вопрос 2: После отмены приговора может ли суд первой инстанции вынести приговор суровее первого то есть назначить наказание более трёх лет которые были назначены изначально?
Добрый день) По общей практике по ч.1 ст.111 УК РФ в большинстве случаев дают 3 года +- , в зависимости от конкретного случая, позиции потерпевшей стороны итд. Выносить приговор суровее, в случае подачи и удовлетворения надзорной жалобы осужденного и/или суд первой инстанции вряд ли будет, т.к. если бы у сада первой инстанции было на то основание то он бы изначально вынес приговор суровее, тем более что в суде второй инстанции приговор изменили. Поэтому нужно смело обжаловать..
Подобные вопросы решаются не иначе, как только с адвокатом - защитником по Вашему уголовному делу.