Увольнение с работы из-за окончания договора - непонимание условий или нарушение правил?
Меня увольняют с работы, говорят что заканчивается договор. Попросил у них копию они дали какие то 3 листа, на первом срок действия договора до 30.12.16. Но я этого не помню хотя читал все. А на последнем листе моя подпись стоит. Что это значит? Может ли быть такой договор.
Здравствуйте!
В трудовом договоре может быть указан срок действия трудового договора. Однако, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения и в статье 59 Трудового кодекса указаны конкретные случаи, когда такой договор может быть.
Как указано в ТК РФ: запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Так что если вы не попадаете под нормы статьи 59 ТК РФ, то можете смело писать жалобу в трудовую инспекцию.