Необходимо узнать причину моего увольнения и проверить легитимность договора - что делать и как выяснить?
Меня увольняют с работы, говорят что заканчивается договор. Попросил у них копию они дали какие то 3 листа, на первом срок действия договора до 30.12.16. Но я этого не помню хотя читал все. А на последнем листе моя подпись стоит. Что это значит? Может ли быть такой договор? Или меня тупо сокращают и не хотят платить? Что делать и как это узнать?
Судя по тому, что Вы пишите у Вас срочный трудовой договор, прекращение срочного трудового договора установлено в ст. 79 ТК РФ:
Статья 79. Прекращение срочного трудового договораСрочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Чтобы быть уверенным в правой природе договора, Вам лучше показать Ваш договор на личной консультацию у юриста.
Здравствуйте, Эмиль! Ну и ВЫ тоже первый лист перепечатайте и скажите им, что у Вас лично вот такой договор, раз в тексте ничего не написано дальше.