Влияние неоплаченной задолженности на учет компании А при работе с компанией Б

Наша компания, назовем ее А, производит товар и работает с компанией Б по договору комиссии, поставляет ей товар, которая продает этот товар оптом и в розницу. Компания Б отгрузила оптом товар ИП "С". ИП "С" товар не оплатил и закрыл свое ИП. Компания Б пыталась в досудебном порядке взыскать задолженность с ИП "С", но безуспешно. Полгода назад и сама компания "Б" закрылась так и не погасив долг пред нами. Вопрос: как мы можем учесть эту неоплаченную задолженность?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Возможно, нижеприведенные положения Вам помогут.

Налоговый кодекс ч. 2 ст. 266

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Полгода назад и сама компания "Б" закрылась так и не погасив долг пред нами. Вопрос: как мы можем учесть эту неоплаченную задолженность?

Наняв юриста в штат или на аутсорсинг и уволить работающего сейчас в компании юриста за некомпетентность.