Можно ли выйти на досрочную пенсию при определенном стаже работы и плюсуется ли стаж по разным спискам?
Если у отца 4 года горячего стажа по 1 списку и 4,5 по 2 списку, при 30 лет страхового стажа, возможен выход на пенсию досрочно? 1959 года рождения. И плюсуется ли стаж по 1 и 2 списку?
Здравствуйте! Для назначения досрочной пенсии к периоду работы по списку №2 прибавляется период работы по списку №1. Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;