Можно ли восстановить срок подачи апелляции при рассмотрении дела в особом порядке? Какие основания должны быть.

Можно ли восстановить срок подачи аппеляции при рассмотрении дела в особом порядке? Какие основания должны быть.

Лучший ответ

Здравствуйте! Восстановить срок подачи аппеляции при рассмотрении дела можете но при наличии уважительных причин пропуска срока.

Спасибо за помощь!

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Как видите, какие именно уважительные причины, закон нам не разъясняет, это все на усмотрение судьи.

Благодарю за потраченное время!