куда мне можно обратиться если время апелляционной жалобы прошло?
Обращайтесь в суд с ходатайством о восстановлении срока, Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд, выдавший решение, которое хотите обжаловать. Вам нужно восстановить процессуальный срок. Всего доброго!
Подать заявление в суд первой инстанции о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.. Удачи.. Спасибо за обращение..
Т.е., вы пропустили срок для подачи апелляционной жалобы. В этом случае вам необходимо составить жалобу + ходатайство о восстановлении срока (даже если для этого нет уважительных причин). Если срок суд восстановит - хорошо, дело будет направлено в суд апелляционной инстанции, если нет - вправе будете подать кассационную жалобу.