Наследственный вопрос - как получить долю имущества отца, умершего без завещания?

Я пишу по поручению своей подруги, проживающей в Казахстане. В!971 году она вышла замуж за Зуева Александра Николаевича, родилась дочь Зуева Жанна Александровна. В 1974 году брак расторгли и Зуев Александр Николаевич уехал в Йошкар-Олу. Вторично женился, родился сын Евгений Александрович. Опять развод. Почти двадцать лет проживал один. 29 января 2010 года Зуев Александр Николаевич умер, оставив после себя однакомнатную квартиру в Йошкар-Оле и две машины. Завещания не было. Вторая жена, проживающая в Орловской области, через три месяца после похорон забрала машины и документы на квартиру. Вопрос: Имеет ли старшая дочь Зуева Александра Николаевича - Жанна Александровна, проживающая в Казахстане, на часть имущества своего отца? В случае положительного ответа, какие шаги необходимо предпринять для получения наследства, ведь скоро будет год со дня смерти отца. Узнали об этом случайно, разыскивали Александра Николаевича, чтоб сообщить, что у него родился внук, а узнали о его смерти. Как получить наследство.
Лучший ответ

В настоящее время квартира и маш ины наверняка уже переоформлены. Поэтому необходимо обратиться в суд с требованиями о восстановлении срока на принятие наследства, а также о признании свидетельства о праве на наследство и само право собственности на спорное имущество недействительными. Сразу в обеспечительных целях просить суд наложить арест на спорное имущество, чтобы титульные собственники не произвели отчуждение.

Думаю, что самой Вам с этим всем не справиться, поэтому необходимо будет обратиться к юристу очно.

Да, дочь имеет право на наследство. Она наследник первой очереди, так же как и все остальные дети от других браков.

Счего начать: наверное с тех родственников, с которыми созванивались.

В процессуальном плане, Вам надо в суде восстанавливать сроки принятия наследства, а потом принять положенное наследство. Во первых, надо узнать у какого нотариуса находилось наследственное дело, ....

В вашей ситуации, наверное правильнее было бы обратиться к адвокату по месту проживания отца и дать ему доверенность на розыск имущества, и судебную.

Либо самим приехать к нотариусу по месту проживания умершего и разобраться. Начните с телефонных переговоров, но времени не теряйте, Вам надо срочно восстанавливать срок пропущенного наследства, тем более Вы узнали об этом случайно.

Желаю удачи.

С чего начать: наверное с тех родственников, с которыми созванивались.

Желаю удачи.