Квартиры, брак и развод - как решится спор о совместной собственности?
До брака получил первую квартиру по наследству, потом оформили рукописную дарственную на эту квартиру на жену теперь она подаёт на развод. Недавно по завещанию получил ещё одну квартиру, но она ещё не оформлена. Главная проблема не лишат ли меня прав на первую квартиру, не выпишут ли из неё. И есть ли возможность признать дарственную не действительной, и лишить прав на эту квартиру жену и выписать её от туда, хотя у нас есть совместный несовершеннолетний ребенок которого я ничего лишать не собираюсь. Как суд разделит имущество?
Лучший ответ
если договор дарения был зарегистрирован в установленном законом порядке, то шансов признать договор дарения у Вас нет. После расторжения брака супруга вправе на основании ст. 31 ЖК РФ в судебном прядке снять Вас с регистрационного учета по постоянному месту жительства по квартире, которой она пользуется по праву собственности
Шансы у Вас большие, исходя из Вашего текста. Но что бы дать Вам обьемную консультацию., надо видеть Вашу дарственную, может по ней невозможно оформить квартиру. А отменить я думаю можно.