Обязан ли содержать меня муж с которым я в браке и развожусь, я на пенсии, муж нет.
Вы вправе предъявить требование о взыскании средств на Ваше содержание, в соответствии со ст 90 СК РФ, если Вы являетесь нетрудоспособной нуждающейся и стали нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
нуждаемость суду нужно будет доказать.