«Кто проводит судебно-психиатрическую экспертизу для определения недееспособности - подающий заявление или адвокат психически больного?»
Скажите судебно психиатрическую экспертизу чтобы признать человека недееспособным, кто проводит? Я как подающий заявление или адвокат психически больного?
Судебно психиатрическая экспертиза назначается на основании определения суда по ходатайству любой из сторон процесса, то есть это можете сделать и вы, и адвокат больного.
Здравствуйте, Ирина Васильевна. Судебно-психиатрическую экспертизу проводят специалисты-психиатры. Удачи Вам и всего доброго.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 283 ГПК РФ экспертизу для определения психического состояния гражданина назначает судья. Медицинское учреждение где будет проводиться экспертиза также определяет суд.