Как подать заявление и какие документы нужны для признания психически больного недееспособным и получения инвалидности 1-го разряда?

Какая форма заявления и какие документы приложить к заявлению о признании психически больного человека недееспособным, чтобы на основании решения суда оформить инвалидность 1-степени.

Лучший ответ

Хороший вопрос у вас.

Вы вообще кто человеку?

Уж не тот ли вы человек. который болен?

Заявление в суд могут подать только роственники.

Инвалидом он будет признан самостоятельно не зависимо от решения суда.

Никакого отношение недееспособность к инвалидности не имеет.

Добрый вечер!

Заявление подается в письменной форме, к которому необходимо приложить медицинское заключение.

 1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

 2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

 3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Необходимо

- заявление в суд о признании гражданина недееспособным;

- медицинское заключение о психическом заболевании;

- документ, подтверждающий факт родства (либо попечительства)